НОВОСТИ
10.04.2018

Фильм выпускника ВГИКа покажут в пяти городах России

Продюсерская компания «ВГИК-Дебют» в апреле организует дополнительные показы фильма «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов».


Показы связаны с новой волной интереса зрителей к фильму, в связи с получением 1 апреля режиссером Александром Хантом премии «Ника» в номинации «Открытие года», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Показы состоятся в ряде кинотеатров сети «Каро» в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде и Казани, а также в столичном кинотеатре «Иллюзион» на Котельническая набережной.

«Картину наш продюсерский центр прокатывал самостоятельно. Фильм был показан более чем в ста кинотеатрах, был лидером по прокату программы «Каро.Арт», с успехом прошел в «Иллюзионе», поэтому по просьбам наших зрителей и подписчиков в социальных сетях, сейчас мы организуем дополнительные показы», - рассказал генеральный директор Продюсерского центра «ВГИК-Дебют» Федор Попов.

Картина стала дебютным полнометражным фильмом выпускника мастерской Карена Шахназарова Александра Ханта. Она уже успела получить признание зрителей и ряда международных и российских кинофестивалей, а также завоевать награды нескольких престижных кинопремий, в числе которых «Ника».

Фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» раскрывает тему сложных отношений отцов и детей. В центре сюжета фильма - молодой мужчина, воспитанный в детдоме, Витька по прозвищу Чеснок. Днем он работает на заводе, по вечерам - выпивает и крутит роман на стороне, пока дома его ждет заплаканная супруга, маленький сын и извечные тещины упреки. Устав от серых будней, Витька Чеснок сбегает из дома и встречается с отцом-уголовником, едва освободившимся из тюрьмы, который, к тому же, оказывается калекой. Герой решает отвезти отца в дом инвалидов, чтобы поселиться в его квартире, не подозревая, какие приключения ждут их в дороге.

Роль бывшего зека Лехи Штыря в картине исполнил Андрей Серебряков, а роль Витьки досталась актеру Евгению Ткачуку, известному по фильмам «Зимний путь» и «Тихий Дон». Актерский дуэт Серебрякова и Ткачука был удостоен специального приза на Московском фестивале российского кино «Будем жить». Дополняют звездный дуэт такие известные и талантливые артисты, как Наталья Вдовина, Ольга Лапшина, Ксения Орлова, Александра Велескевич, Роман Шаляпин, Алина Насибуллина, Георгий Кудренко и Дмитрий Архангельский.

«Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» ─ мой дебютный полнометражный фильм. Это история не только про отца и сына, которые всю жизнь были друг другу чужакам, это история о многих из нас. Я вырос без отца и знаю, насколько это повлияло на меня. Моя главная цель – создать качественное, зрелищное, умное кино. Важно сделать эту историю простой и ясной, показать характеры героев, сделать видимыми их переживания, эмоции, конфликты, насытить фильм ситуациями и сценами жизни», - отмечает режиссер Александр Хант.

Фото: кадр из фильма «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»

Комментарии читателей
Все новости