Театр Эйфмана дебютирует на сцене Lincoln Center в Нью-Йорке

Санкт-петербургский Государственный академический театр Бориса Эйфмана впервые выступит на сцене нью-йоркского Lincoln Center.

Артисты представят американским зрителям балет «Анна Каренина» на музыку П. И. Чайковского, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Постановку представят 6, 7 и 8 апреля. Главную партию исполнят солистки Мария Абашова и Дарья Резник. Всего же в Нью-Йорк прибыло более полусотни артистов и театральных специалистов.

Спектакли пройдут в сопровождении оркестра Нью-Йорк Сити балета. Место за пультом займет дирижер симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича, народный артист России Николай Алексеев.

Первый визит коллектива в Нью-Йорк состоялся ровно 20 лет назад – в апреле 1998 года. За прошедшие десятилетия Театр приезжал в мегаполис 12 раз и представил в нем 16 премьер. «Анну Каренину» жители Нью-Йорка увидят в третий раз, впервые она была показана здесь в 2005 году.

Линкольн-центр является одним из крупнейших мировых культурных комплексов. В его состав входят 30 разнообразных площадок. Здесь базируются Метрополитен-опера, Нью-Йоркский филармонический оркестр и другие всемирно известные культурные учреждения. Петербургских танцовщиков примет Театр Дэвида Коха – домашняя сцена труппы Нью-Йорк Сити балет.

Фото: спектакль «Анна Каренина»  / Театр балета Бориса Эйфмана