НОВОСТИ
03.04.2018

Фильм Хабенского выйдет в российский прокат 3 мая

Полнометражный режиссерский дебют Константина Хабенского — фильм «Собибор» — выйдет в российский прокат 3 мая и будет демонстрироваться на более чем двух тысячах экранов.


Ожидается, что мировая премьера картины состоится 23 апреля в Варшаве. Помимо Европы, лента выйдет в США и других странах, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Собибор» посвящен истории восстания узников одноименного нацистского лагеря смерти, расположенного на юго-востоке Польши. Восстание возглавил советский офицер Александр Печерский, за которым пошли сотни узников лагеря из СССР и разных стран Европы. Восстание, произошедшее в октябре 1943 года, стало единственным успешным бунтом в нацистском лагере смерти.

Константин Хабенский выступил не только режиссером ленты, но и исполнил в ней главную роль. Также в фильме снялись Кристофер Ламберт, Мария Кожевникова, Фелисе Янкелль, Дайнюс Казлаускас, Михалина Ольшанская, Филипп Рейнхардт, Гела Месхи. Сценарий картины написал Александр Адабашьян.

Фильм создан при поддержке Российского военно-исторического общества и Минкультуры России. В создании драмы также принимали участие представители Польши, Германии, Литвы, Франции.

Фото: кадр из фильма «Собибор»

Комментарии читателей
Все новости