НОВОСТИ
26.03.2018

Сергей Женовач: Я никогда не рвался руководить большим театром

Новым художественным руководителем театра МХТ имени Чехова назначен худрук Студии театрального искусства Сергей Женовач.


Об этом на совещании в Минкультуры России сообщил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, сообщает пресс-служба ведомства.

«Дискуссия, которая ожидаемо открылась после ухода Олега Павловича, убедила нас, что этому великому театру нужен режиссер, чья успешность очевидна, чей опыт достаточен, а авторитет неоспорим. Режиссер с талантом педагога. И по итогу широких консультаций мы остановились на кандидатуре Сергея Васильевича Женовача — художественного руководителя Студии театрального искусства. Его творческие достижения отмечены государством — он лауреат Государственной премии, Премии Мэра Москвы — и профессиональным сообществом — около 20 значимых премий. Кстати, сам Олег Павлович Табаков высоко оценивал работу Сергея Васильевича и во МХАТе, и в других театрах. Хочу отметить и еще один немаловажный факт. Женовач — это еще и талантливый педагог, заведующий режиссерской кафедры ГИТИСа», - сказал Владимир Мединский.

Он также отметил, что приступить к выполнению своих обязанностей Сергей Женовач сможет не ранее чем через месяц, 23 апреля, спустя 40 дней после смерти Олега Павловича Табакова.

«Мне кажется, это будет по-человечески. За этот месяц как раз можно будет решить многие организационные вопросы, поближе познакомиться с труппой, с работниками», - добавил Мединский.

Отмечается, что все участники совещания единогласно поддержали решение Минкультуры России о назначении на должность художественного руководителя МХТ имени Чехова Сергея Женовача.

«Я никогда не рвался руководить большим театром. У меня счастливый период в жизни: потрясающий театр, теперь ставший федеральным; ученики. Создать свой театр, который тебе нравится самому, — это редкая вещь. Поэтому с тех пор, как возникло это предложение, я в смятении. Но раз такие люди оказывают мне доверие, я постараюсь оправдать ожидания», - сказал Сергей Женовач.

«Ситуация непростая, и это всегда, когда происходят перемены, изменения. Есть люди, есть судьбы, здесь нужно быть очень внимательным и осторожным, чтобы раскрыть потенциал тех людей, которые есть в театре, ну а дальше это должно быть развитие. Мы верим в организацию, продолжение и развитие идей Художественно-общедоступного театра», - добавил режиссер.

Фото: culture.ru

Комментарии читателей
Все новости