НОВОСТИ
17.03.2018

Институт кино и телевидения стал лауреатом премии «Ника»

Старейший киновуз страны — Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения в год своего 100-летия стал лауреатом национальной кинематографической премии «Ника».


Как сообщает пресс-служба Минкультуры России, Институт кино и телевидения удостоен признания в номинации «За вклад в кинематографические науки, критику и образование».

Отмечается, что 31-я церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника» пройдет в Москве 1 апреля.

С открытием в 1918 году Высшего института фотографии и фототехники было положено начало высшего отечественного кинообразования. С 1924 года он стал называться Государственным фототехникумом, в 1931 году учреждение было переименовано в Ленинградский институт киноинженеров и началась подготовка профессиональных кадров для кинематографа.

Во времена СССР институт начал сотрудничество с крупнейшими киностудиями страны, на «Ленфильме» и «Мосфильме» работали научные сотрудники вуза, была создана студия «ЛИКИ Фильм». В 1977 году у ЛИКИ появилось новое здание на Бухарестской улице, в котором и по сей день занимаются студенты. В 1990-х годах учебное учреждение обрело статус университета, был основан факультет экранных искусств. Сегодня в институте готовят специалистов для всего спектра кинопроизводства.

Для справки:

«Ника» — главная кинопремия России, учрежденная в 1987 году cекретариатом Союза кинематографистов СССР. Президентом премии с 2013 года является режиссер Андрей Кончаловский. Победители определяются путем тайного голосования членов Академии кинематографических искусств.

Фото: vladtime.ru

Комментарии читателей
Все новости