02.02.2018

Музей Победы подготовил специальную программу к 75-й годовщине Победы в Сталинградской битве

В Музее Победы открылась мультимедийная выставка #МЫСТАЛИНГРАД, посвященная 75-й годовщине Победы в Сталинградской битве.

В экспозиции представлено 40 оригинальных снимков военных корреспондентов Г.А. Зельмы, А.В. Егорова, Я.И. Рюмкина, Г.А. Липскерова, А.В. Устинова и О.Б. Кнорринга, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Размещенные на выставке планшеты с фотографиями оснащены технологией дополненной реальности Artefact. За счет пронзительной достоверности этих документальных свидетельств, поймавших реальные эпизоды сражения, и современных методов их презентации посетители смогут не просто узнать об историческом сражении, а почувствовать себя внутри него, эмоционально понять, что пережили его участники», - рассказал директор Музея Победы Александр Школьник.

На выставке можно увидеть вошли шинель Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, часы и военную форму Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, а также немецкую и румынскую военную форму. Выставка продолжит работу до 1 апреля 2018 года.

В день открытия выставки посетителям представили «Цифровое небо Победы» - с помощью приложения Spheroid Universe кадры военной хроники можно было наблюдать в небе над музеем. 2 февраля «Цифровое небо Победы» загорится по всей России. Флешмоб, организованный музеем, позволит увидеть «небесную» выставку во всех городах Российской Федерации. Для этого нужно скачать на свой смартфон приложение и разместить фотографии или видео в социальных сетях с хештэгом #цифровоенебопобеды.

Кроме того, Музей Победы подготовил квест «Лед и пламя Сталинграда», посвященный основным этапам Сталинградской битвы. Мероприятие будет проходить до 4 февраля включительно.