Выставка портретов Карла Брюллова проходит в Третьяковке

На выставке в Третьяковской галерее впервые представлены восемь произведений Карла Брюллова, крупнейшего русского художника первой половины XIX века.

Третьяковская галерея в Москве представляет выставку «Карл Брюллов. Портреты из частного собрания Санкт-Петербурга», сообщает пресс-служба галереи.

В экспозицию вошли восемь работ Брюллова,  среди них — автопортрет художника, который он написал во время своей болезни, и портрет великой княгини Елены Павловны. Похожая картина Брюллова, купленная Третьяковым, хранится в галерее. Семь картин, представленных на выставке, из частного собрания Санкт-Петербурга; владелец коллекции — потомок архитектора Александра Брюллова, старшего брата живописца Карла Брюллова. Первоначальный собирательский интерес владельца к творчеству Брюллова был обусловлен фактом его личной биографии. В последующие годы шли целенаправленные поиски работ легендарного предка.

По словам куратора проекта Людмилы Маркиной, выставка показывает Брюллова «разнообразным художником». «Таким, каким он был на самом деле, мастером семейного, камерного портрета и автопортрета. Все виды портретов ему были под силу», — подчеркнула она.

«Мы давно думали о таком небольшом камерном формате выставок высочайшего художественного качества, которые бы обновляли нашу постоянную экспозицию и заставляли бы приходить наших посетителей в эти залы», — сказала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Фото: Анастасия Замятина / Facebook / Государственная Третьяковская галерея