НОВОСТИ
31.01.2018

Выставка без картин открывается в Красноярске

В Красноярском музейном центре «Площадь Мира» откроется необычная «Выставка под ключ»: на открытии не будет картин, они будут создаваться в процессе работы выставки.


Как рассказали «Территории Культуры» в пресс-службе Музейного центра «Площадь Мира», с 1 февраля в «Галерее труда» будет трудиться художник Вадим Люк. На вернисаже можно будет увидеть процесс грунтовки холстов, и далее, день за днем, художник будет ездить в музей как на работу. Публика сможет наблюдать за процессом создания картин. 1 марта все работы будут развешаны, состоится финисаж.

Открытие необычной выставки состоится 1 февраля. Так как смотреть сначала будет особо не на что, пришедших ждет легкий фуршет и «странноватая музыкальная программа». Вход на открытие  свободный.

Куратор выставки Оксана Будулак рассказала: «Я очень рада, что Вадим Люк предложил такой формат. Мне кажется, мы стали забывать, что выставка это не двадцать картин 40х60 холст масло на злобу дня или «смотрите какая красота». Иногда художник уезжает далеко и надолго ради встречи с гением, запирается на год в квартире и изредка выходит в Facebook или живет в мастерской, все время курит, пьет чай, думает – зачем? почему именно так? что там у него происходит? Вадим будет целый месяц ходить в музей «как на работу», с 11 до 19, понедельник выходной, обед по расписанию, подсматривать за смотрителями, подслушивать разговоры посетителей, включать любимую музыку, бегать за краской к монтажникам, пытаться найти выход на первый этаж, и рисовать то, что важно прямо сейчас. «Выставка под ключ» – тот самый случай, когда ты видишь весь процесс – от возникновения. Бонус для зрителей – вы можете сами поучаствовать - рассказать что-нибудь, что-то спросить, предложить бутерброд, сделать подарок. Поиск, исследование, разговоры, чай, мастерская, художник – все это важная часть того, что мы видим только в самом конце. Название здесь скорее не про ремонт, а аналогия с работой, ведь труд художника тоже труд. И мы с радостью покажем вам, насколько это увлекательно».

Вадим Люк – участник множества фестивалей (Хип-хоп линия», «Snickers Урбания», Дельфийские игры), коллективной выставки «Бич-галерея». Первая персональная выставка прошла в галерее «Отдел» (Красноярск) в 2015 году. На данный момент художник рисует плакаты, графику, живопись в смешанной технике. На «Выставке под ключ» будут представлены и соединены все стили, в которых он работает.

Фото: предоставлено пресс-службой Музейного центра «Площадь Мира»

Комментарии читателей
Все новости