30.01.2018

Третьяковка и Пушкинский музей вошли в шорт-лист премии The Art Newspaper Russia

Редакция газеты об искусстве The Art Newspaper Russia определила шорт-лист VI Ежегодной премии The Art Newspaper Russia за самые значимые события в области искусства.

Шорт-лист был определен в пяти номинациях: «Музей года», «Выставка года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В номинации «Музей года» первое место получила Государственная Третьяковская галерея, второе — Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, третье место — у музея современного искусства «Гараж».

Лучшей выставкой года стала экспозиция «Революция. Русское искусство 1917—1932 годов» / Королевская академия художеств (Лондон, Великобритания), за ней следует IV Уральская индустриальная биеннале современного искусства (Екатеринбург), на третьем месте выставка «Цай Гоцян. Октябрь» / Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва).

В номинации «Реставрация года» отмечены три проекта: фрески церкви Успения в Мелётове (1465 год) / Межобластное научно-реставрационное художественное управление (МНРХУ) и Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. И.Э. Грабаря, комплекс зданий и сооружений станций Московской окружной железной дороги (1903–1908 годы), а также конклюзия «Апофеоз царствования Анны Иоанновны», посвященная Русско-турецкой войне 1735–1739 годов.

В номинация «Книга года» победила книга «Вклад. Художественное наследие Строгановых XVI—XVII веков в музеях Сольвычегодска и Пермского края» (Пермская государственная художественная галерея). Второе место присудили изданию «Русский холст. Живопись в Российской империи 1757–1881 годов» (The Russian Canvas. Painting in Imperial Russia 1757–1881). Третье место — у книги «Шизореволюция. Очерки петербургской культуры второй половины ХХ века».

В номинации «Личный вклад» редакция The Art Newspaper Russia высоко оценила заслуги Алексея Ананьева, Тамаза и Иветы Манашеровых, Леонида Михельсона, Натальи Опалевой, а также Софьи и Романа Троценко.

Лауреаты VI премии The Art Newspaper Russia станут известны 28 февраля 2018 года на торжественной церемонии награждения в Центральном Манеже.