НОВОСТИ
18.01.2018

В Музее Валентина Распутина в Иркутске открылась постоянная экспозиция

В Музее Валентина  Распутина состоялось открытие постоянной экспозиции, посвященной жизни и творчеству русского писателя и публициста.


В первом зале, знакомящем с биографией сибирского автора, представлены личные вещи, фотографии и документы, а также интерактивная панель с генеалогическим древом рода Распутиных, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Мир творчества Валентина Распутина открывается во втором зале: первые издания, очерки, рассказы и повести, история создания произведений и их последующая жизнь. Здесь также можно познакомиться с электронным словарем народных слов языка писателя и увидеть макеты, созданные по мотивам произведений «Живи и помни» и «Прощание с Матёрой».

Для справки:

Музей Валентина Распутина в Иркутске начал работать в марте 2017 года. Его открытие было приурочено к 80-летию известного сибирского писателя. Создание постоянной экспозиции стало возможным благодаря активному участию родственников и друзей Валентина Распутина. Основная часть из почти 4000 имеющихся материалов передана сыном писателя Сергеем Распутиным, второй супругой Ольгой Лосевой, внучкой Антониной Осташко, родственниками Евгенией Молчановой и Владимиром Скифом, другом из Санкт-Петербурга Анатолием Пантелеевым.

Фото: gorod-baikalsk.ru

Комментарии читателей
Все новости