17.01.2018

В Театре Вахтангова в 200-й раз сыграют спектакль «Евгений Онегин»

23 января в Театре Вахтангова в 200-й раз сыграют спектакль по роману в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» в постановке Римаса Туминаса.

Премьера спектакля состоялась 13 февраля 2013 года — в день 130-й годовщины со дня рождения основателя театра Евгения Вахтангова, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Над идеей, литературной композицией и постановкой спектакля работал художественный руководитель театра Римас Туминас. В спектакле заняты Сергей Маковецкий, Алексей Гуськов, Владимир Симонов, Артур Иванов, Людмила Максакова, Юлия Борисова и Ирина Купченко.

Спектакль и его создатели отмечены многими престижными театральными премиями, среди них — Национальная театральная премия «Золотая маска», премия «Хрустальная Турандот», премия «МК», премия зрительских симпатий «Звезда театрала», Гран-при СТД «Гвоздь сезона», приз дирекции фестиваля «Балтийский дом» и специальный приз жюри фестиваля в Сполето (Италия).

География мирового гастрольного турне «Евгения Онегина» включает Литву, Латвию, Эстонию, Грузию, Францию, США, Канаду, Израиль, Великобританию, Италию, Германию, Венгрию, Китай, а также более 10 городов России. В наступившем году «Евгения Онегина» ждут в Екатеринбурге, Хабаровске, Владивостоке, Омске, Сургуте.

Зрительскую аудиторию спектакля значительно расширила киноверсия, созданная компанией Stage Russia и показанная во многих крупнейших кинотеатрах мира.

23 января 2018 года зрители, не успевшие приобрести билеты на 200-й спектакль «Евгений Онегин», смогут посмотреть его прямую трансляцию в высоком качестве на сайте театра.