Редкие фотографии Мэрилин Монро и Коко Шанель покажут в Москве

Работы одного из главных фотографов Голливуда Дугласа Киркланда можно будет увидеть в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

17 января в Центре фотографии братьев Люмьер открывается выставка одного из самых известных фотографов Голливуда Дугласа Киркланда. Экспозиция «За кулисами» охватит всю 60-летнюю карьеру фотографа и сфокусируется на самых ярких ее этапах, сообщается на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

В Большом зале представят фотографии, показывающие закулисье голливудских киносъемок, которые проходили с 1960-х по 2010-е годы, а также известную серию фотографий американской актрисы Мэрилин Монро 1961 года.

С начала 1960-х годов Дуглас Киркланд задокументировал съемочный процесс более чем 170 голливудских кинолент. Среди них «Звуки музыки» (1965), «Космическая одиссея 2001 года» (1968), «Титаник» (1997), «Мулен Руж» (2001), «Великий Гэтсби» (2013) и многие другие. Витторио Де Сика, Брижит Бардо, Марчелло Мастроянни, Софи Лорен, Марлен Дитрих, Питер О'Тул, Пол Ньюман, Джейн Фонда, Мэрил Стрип, Роберт де Ниро, Джек Николсон, Леонардо Ди Каприо, Кейт Уинслет — лишь часть знаменитостей, которые попадали в объектив Дугласа Киркланда.

Специальным проектом выставки станет серия фотографий о жизни и работе 79-летней Коко Шанель, созданная Дугласом Киркландом в Париже в 1962 году. В течение трех недель он неотступно следовал за самым известным кутюрье всех времен, запечатлев подготовку к модному показу и прогулки по Версалю. Фотографии создают интимный и глубокий портрет Шанель. Она предстает перед нами забавной, кокетливой, непокорной, серьезной, дружелюбной, молодой и энергичной.

Ранее сообщалось, что в Центре фотографии имени братьев Люмьер продлена скандальная выставка американского фотографа Джока Стерджеса «Без смущения 2.0».

По теме:

Скандальную выставку фотографий Джока Стерджеса продлили в Москве

Трансвестит облил неизвестной жидкостью фотографии Джока Стерджеса

Фото: Мэрилин Монро Голливуд, 1961 ©Дуглас Киркланд / Центр фотографии имени братьев Люмьер