НОВОСТИ
09.01.2018

В музее «Новый Иерусалим» проходит выставка печатной графики Пабло Пикассо

В музее «Новый Иерусалим» проходит масштабная выставка печатной графики в жанре livre d’artiste («книга художника») — ​«Пабло Пикассо. Художник и книга».


Крупнейший подмосковный музейно-выставочный комплекс совместно с Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина представил работы художника, созданные в период с 1919 по 1969 год, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Столь обширный показ произведений Пикассо в этом жанре проходит на российской площадке впервые. Основу выставки составили  издания livre d’artiste из собрания куратора экспозиции Бориса Фридмана, а также из коллекции Георгия Генса.

Первая часть проекта посвящена редкому жанру печатного издания livre d’artiste, во второй секции представлены работы оригинальной печатной графики Пикассо из собрания ГМИИ. В отдельном зале демонстрируется серия эскизов костюмов и декораций к балету «Треуголка», поставленному в рамках Дягилевских сезонов в Европе.

В церемонии открытия выставки приняли участие директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак и генеральный директор МВК «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов, посол Франции в России Сильви-Аньес Берманн, посол Испании в России Игнасио Ибаньес Рубио, посол  Китая в России Ли Хуэй.

Для посетителей выставка открыта до 16 марта 2018 года.

Фото: rkas.org.ua /  Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости