НОВОСТИ
28.12.2017

Оркестр Красноярской краевой филармонии даст концерт в столице

Красноярский Академический Симфонический Оркестр в полном составе в январе 2018 года выступит в Москве, в Концертном зале им. П.И. Чайковского.


Как рассказали «Территории Культуры» в пресс-службе Красноярской филармонии, в последний раз музыканты из города на Енисее давали здесь концерт более тридцати лет назад, когда оркестром еще руководил маэстро Иван Шпиллер. И вот, впервые за всю свою историю, коллектив приглашен к участию в абонементе Московской филармонии, что само по себе очень престижно.

Известна программа, которую оркестр во главе с художественным руководителем и главным дирижером Владимиром Ланде исполнит 16 января на главной концертной площадке Московской филармонии, – и символично, что она представлена исключительно музыкой П.И. Чайковского. Прозвучат фрагменты из балета «Щелкунчик», знаменитый Концерт для фортепиано с оркестром №1 (солист – победитель XV конкурса имени Чайковского Дмитрий Маслеев) и Симфония №4, ставшая для композитора произведением, в котором наиболее полно воплотились его эстетические принципы и новаторские искания в области симфонической музыки.

Перед отъездом в столицу, 11 января, оркестр представит эту программу в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии. Солировать будет победитель многих международных конкурсов, пианист из Португалии Рауль да Коста.

В 2018 году Красноярский Академический Симфонический Оркестр вошел также в абонемент Государственного академического Мариинского театра и в мае 2018 года сыграет программу для жителей Санкт-Петербурга. Помимо этого весной планируется выступление коллектива в Эстонии, а в октябре 2018 года – в Корее.

В пресс-службе Красноярской филармонии отметили, что сейчас рассматривается еще ряд интересных предложений о зарубежных гастролях коллектива.

Фото: предоставлено пресс-службой Красноярской краевой филармонии

Комментарии читателей
Все новости