20.12.2017

Оперный бал Елены Образцовой состоится в марте 2018 года

В Государственном Кремлевском дворце в марте 2018 года состоится традиционный гала-концерт «Оперный бал Елены Образцовой».

Концерт будет посвящен 95-летию выдающегося итальянского театрального режиссера, кинорежиссера и сценариста Франко Дзеффирелли, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Напомним, в феврале 2018 года Франко Дзеффирелли будет отмечать 95-летие со дня рождения.

Франко Дзеффирелли принадлежит выдающаяся роль в развитии оперной режиссуры и жанра фильма-оперы. Среди его самых знаменитых киноработ — «Травиата» и «Сельская честь», в которых приняли участие Елена Образцова, Екатерина Максимова и Владимир Васильев.

С Еленой Образцовой Франко Дзеффирелли связывали многие годы дружбы и совместной работы. И это были не рядовые спектакли, а музыкальные события, которые вошли в историю оперного театра.

В программу концерта войдут сцены из спектаклей «Трубадур», «Аида», «Бал-маскарад», «Кармен», «Дон Карлос», «Сельская честь», «Богема» и «Травиата» с использованием сценографии, созданной в разные годы Дзеффирелли.

В предстоящем гала-концерте планируется участие выдающихся российских певцов и звезд мировой оперы, среди них — Рамон Варгас, Йонхон Ли, Юсиф Эйвазов, Надя Крастева, Нино Сургуладзе, Вероника Джиоева, Светлана Касьян, Олеся Петрова, Екатерина Сергеева, Владислав Сулимский и других. Ведущей концерта станет знаменитая французская актриса, исполнившая главную роль в фильме Франко Дзеффирелли «Каллас навсегда», Фанни Ардан. Режиссер концерта — Марко Гандини (Италия), дирижер — Олег Каэтани (Италия).

Первый Оперный бал Елены Образцовой, состоявшийся в Год культуры — 2014 в Большом театре России, собрал в честь юбилея певицы созвездие всемирно известных певцов и музыкантов. В 2015 году состоялся второй «Оперный бал» в память о великой певице.