В Ярославле открывается Международный конкурс пианистов им. Наседкина

12 декабря в Ярославской филармонии стартует VI Международный конкурс молодых пианистов им. Алексея Наседкина.

В этом году в прослушиваниях примут участие 66 юных талантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Нижнего Новгорода, Владимира, Рыбинска и других городов России, а также из Норвегии и Республики Беларусь, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В программе конкурсантов — как произведения для фортепиано соло, так и в сопровождении оркестра.

В концерте открытия примет участие Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр под управлением народного артиста России Мурада Аннамамедова. Конкурс посвящен памяти выдающегося пианиста XX века, лауреата международных конкурсов, народного артиста России, профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и музыкальной академии Musashino в Токио Алексея Наседкина.

Международный конкурс молодых пианистов им. Наседкина проводится раз в три года с целью творческой поддержки юных пианистов, талантливых исполнителей и преподавателей.