НОВОСТИ
11.12.2017

Выставка классика шведской документальной фотографии открывается в РОСФОТО

В Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО 14 декабря откроется выставка шведского фотографа Андерса Петерсена «Кафе „Лемитц“».


Выставка составлена автором совместно с арт-директором Новосибирской международной биеннале современной фотографии Different Dimension Андреем Мартыновым. Некоторые снимки из серии выставляются впервые, сообщает пресс-служба РОСФОТО.

Кафе «Лемитц» — бар, существовавший в 1960-х годах в Гамбурге в окрестностях известной увеселительной улицы Репербан, пристанище ночных гуляк и портовых рабочих, моряков и перекупщиков, работниц и посетителей квартала красных фонарей. Андерсу Петерсену было всего 18 лет, когда он первый раз окунулся в атмосферу района Санкт-Паули, центра ночной жизни Гамбурга. Через несколько лет он возвратился в Гамбург уже в качестве фотографа и волей случая оказался в кафе «Лемитц», где создал знаменитую серию снимков. Его фотографии, впервые опубликованные в 1978 году в отдельном издании, стали классикой субъективной фотографии.


«Фотосерия напоминает семейный альбом, запечатлевший разнообразные встречи с людьми в привычной для них обстановке. Фотограф живет среди них, благодаря чему люди проникаются доверием и принимают Петерсена за своего. Это доверие и эта близость автора с моделями хорошо просматриваются на фотографиях, способствуя сопереживанию без ложной жалости, которая порой возникает в отношении так называемой маргинальной, асоциальной среды. Кафе «Лемитц» предстает перед зрителем как особый мир, живое сообщество со своей собственной идентичностью и достоинством», - отмечают в РОСФОТО.

Андерс Петерсен родился в 1944 году. Шведский фотограф, «живая легенда» современного фотоискусства. Учился у выдающегося мастера черно-белой фотографии Кристера Стрёмхольма, президента Школы фотографии при Стокгольмском университете. В 1973 году Андерс Петерсен издал свой первый альбом «Зеленые Рощи», снятый им в одноименном стокгольмском парке аттракционов, а в 1978-м в Германии он опубликовал серию «Кафе Лемитц», ставшую одной из хрестоматийных в истории европейской фотографии.


Сейчас Петерсен — автор более 20 фотокниг, он организует персональные проекты и участвует в групповых выставках в Европе, Азии и США. В числе его премий есть «Фотограф года» Международного Фотофестиваля в Арле (2003), «Специальный Приз Жюри» Третьего Международного Фотофестиваля в Луанчжоу (2007) и «Премия имени Эрика Саломона» Немецкого Общества Фотографии (2008).

Для широкой аудитории выставка Андерса Петерсена «Кафе „Лемитц“» будет доступна с 15 декабря 2017 года по 11 февраля 2018 года.

Фото: Андерс Петерсен. Из серии «Кафе "Лемитц"» / РОСФОТО

Комментарии читателей
Все новости