НОВОСТИ
11.12.2017

В Эрмитаж после реставрации вернулась картина Караваджо «Юноша с лютней»

Единственная в России картина Микеланджело Меризи да Караваджо вернулась в Государственный Эрмитаж после реставрации.


В рамках Дней Эрмитажа в Аполлоновом зале Зимнего дворца открылась выставка «Микеланджело Меризи да Караваджо. Юноша с лютней. К завершению реставрации», сообщает пресс-служба Эрмитажа.

«Мы открываем выставку одного из лучших шедевров Эрмитажа, который прошёл долгую реставрацию. Я благодарен всем тем, кто сделал эту большую работу. Я благодарю реставраторов, благодаря которым картина получила новую жизнь», – отметил Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.


«Юноша с лютней» считается жемчужиной эрмитажной  коллекции и является единственным произведением прославленного итальянского мастера в России. Представление картины после ее реставрации – это исключительное событие не только для Эрмитажа, но и всего мирового художественного содружества», — отмечают в музее.

Состояние сохранности картины в Эрмитаже всегда поддерживалось на должном уровне специалистами музея. Однако слои пожелтевшего лака и записи искажали авторский замысел. «Юноша с лютней» поступил в Лабораторию научной реставрации станковой живописи Государственного Эрмитажа в мае 2015 года. Реставрация картины сопровождалась подробным технико-технологическим исследованием с помощью современного высокоточного оборудования.


Напомним, картина была создана около 1595 года по заказу высокопоставленного покровителя Караваджо кардинала Франческо Марии Борбоне дель Монте. Сам художник считал «Лютниста» наиболее удавшимся ему фрагментом живописи.

Картина существует в трех версиях, ныне хранящихся в Эрмитаже, Метрополитен-музее и в английской усадьбе Бадминтон-хаус. Из них до недавнего времени общепризнанным было авторство только эрмитажного полотна; сейчас первой авторской версией сюжета считается полотно в Нью-Йорке. Английское полотно — копия с эрмитажного.

Фото: Государственный Эрмитаж

Комментарии читателей
Все новости