НОВОСТИ
11.12.2017

Крупнейшие театры Красноярска и Астрахани обменяются гастролями

Уже четыре года в России успешно реализуется самый крупномасштабный федеральный проект за последние полвека «Большие гастроли».


Данный проект, в рамках которого театры из разных городов России выезжают на гастроли в другие регионы, осуществляется при поддержке Министерства культуры РФ, министерства культуры Красноярского края, а также министерства культуры и туризма Астраханской области и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

Как сообщили «Территории Культуры» в пресс-службе портала о культуре Красноярского края Культура24.рф, в 2017 году при активном содействии министерства культуры Красноярского края на декабрь запланированы обменные гастроли между Красноярском и Астраханью.

«Для Красноярска это первый уникальный опыт организации обменных гастролей и приема у себя сразу нескольких крупнейших театров одного из российских городов», - говорит и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко.


В Астрахани свои спектакли представят Красноярский драматический театр им А.С. Пушкина, Красноярский государственный театр оперы и балета, а также Красноярский краевой театр кукол. В свою очередь в Красноярске пройдут гастроли Астраханского театра юного зрителя, Астраханского государственного театра оперы и балета и Астраханского государственного театра кукол.

С 12 по 15 декабря с обменными гастролями в Красноярский драматический театр им А.С. Пушкина приезжает Астраханский театр юного зрителя. На большой сцене и в малом зале «Пушки» гости покажут спектакли для взрослых и детей: «Страсти по Торчалову», «Мертвые души», «Каштанка», «Как чуть не съели королевну булочку». В свою очередь, Красноярский драматический театр им А.С. Пушкина выступит на сцене Астраханского ТЮЗа с такими спектаклями как «Чайка» по пьесе А. Чехова, «Конек-горбунок», «Примадонны», «Лив Штайн», «Покровские ворота», «Приключения кота Леопольда» и «Он, она, окно и тело».


На сцене Красноярского государственного театра оперы и балета с 13 по 16 декабря пройдут гастроли Астраханского государственного театра оперы и балета. Красноярским зрителям будет представлена одна из лучших работ астраханского коллектива, номинант Российской национальной театральной премии «Золотая маска» – драматическая легенда Гектора Берлиоза «Осуждение Фауста». Также на сцене красноярского театра пройдет концерт астраханских солистов оперы, хора и симфонического оркестра «Оперный променад». В свою очередь гастроли Красноярского государственного театра оперы и балета в Астрахани состоятся с 26 по 29 апреля 2018 года. Гости Астраханского государственного театра оперы и балета увидят премьеру 2015 года – одно из лучших творений Луиджи Керубини «Медея» в постановке Марии Тихоновой, а также гала-концерт солистов красноярской оперы.

Фото: «Осуждение Фауста» / Астраханский государственный театр оперы и балета / предоставлено пресс-службой портала Культура24.рф

Комментарии читателей
Все новости