В Москве объявлены победители II Всероссийского музыкального конкурса

3 декабря в Концертном зале Российской академии музыки им. Гнесиных состоялась торжественная церемония награждения победителей II Всероссийского музыкального конкурса.

Победители объявлены по специальностям «Народные инструменты» и «Ансамбли русских народных инструментов», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В номинации «Баян и аккордеон» I премию получил Владимир Ступников (Санкт-Петербург), II премии удостоен Никита Украинский (Москва), III премия присуждена Кириллу Русинову (Москва).

В номинации «Балалайка» I премию получил Олег Пискунов (Москва), II премию – Алексей Вродливец (Москва), III премию поделили Александр Николайчук (Москва) и Артур Давлетшин (Казань).

В номинации «Домра» I премию жюри решило не присуждать. Званий лауреатов II премии удостоены: Константин Носырев (Нижний Новгород) и Владислав Афанасьев (Москва). Лауреатом III премии стала Анастасия Захарова (Москва).

В номинации «Гитара» лауреатами стали Никита Неделько (Москва, I премия), Вера Данилина (Нижний Новгород, II премия), Кузьма Филимонов (Новосибирск, III премия) и Вахрамеев Данил (Санкт-Петербург, III премия).

В номинации «Ансамбли русских народных инструментов» I премии удостоен квартет Russian Soul (Москва), II премия поделена между дуэтом домр Ad Libitum (Екатеринбург) и ансамблем «Русский ренессанс» (Москва), III премию получил гитарный дуэт Siberia Nuevo (Новосибирск).

В гала-концерте приняли участие все лауреаты конкурса, а также Национальный академический оркестр русских народных инструментов России им. Н.П. Осипова. Со сцены звучала музыка Паганини, Родриго, Мерца, Золотарева и других композиторов, а также обработки русских народных песен. Концерт завершился сочинением «Интродукция и чардаш» Александра Цыганкова в исполнении членов жюри конкурса: автора — народного артиста России, солиста Москонцерта Александра Цыганкова; лауреата международных конкурсов Андрея Горбачева и лауреатов конкурса — Олега Пискунова, Константина Носырева и Владислава Афанасьева.

18 января 2018 года в Концертном зале имени Чайковского состоится итоговый гала-концерт лауреатов II Всероссийского музыкального конкурса по всем специальностям четырехлетнего цикла.

В 2018 году, в преддверии XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского, откроется III Всероссийский музыкальный конкурс по специальностям «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель» и «Сольное пение».

Фото: vk.com / ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ»