НОВОСТИ
21.11.2017

Самарский театр оперы и балета впервые выступит в Мариинском театре

21 ноября по приглашению Валерия Гергиева коллектив Самарского академического театра оперы и балета впервые выступит с гастролями в Мариинском театре.


На сцене Мариинского-2 будет представлена опера Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» в постановке Георгия Исаакяна, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В главных партиях — Дмитрий Скориков (Борис Тимофеевич), Ирина Крикунова (Катерина), Алексей Перов (Зиновий Борисович), Илья Говзич (Сергей). За пультом оркестра Самарского академического театра оперы и балета — Александр Анисимов.

Премьера постановки «Леди Макбет Мценского уезда» состоялась в 2016 году и была приурочена к двум значимым датам — 110-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича и 85-летию Самарского академического театра оперы и балета. В том же году спектакль стал соискателем Национальной театральной премии «Золотая маска» сразу в пяти номинациях. В том числе за лучшую работу режиссера, дирижера и ведущих исполнителей, а также как лучший оперный спектакль сезона.


«Самарский театр всегда был лабораторией современной оперы и общался со зрителем на самом современном языке. «Леди Макбет Мценского уезда» — сложнейшее произведение, над которым безумно интересно работать и которое невероятно интересно открывать зрителю. Наш спектакль — о силе чувств, вышедших из-под контроля», — рассказывает о постановке Георгий Исаакян.

Для дирижера-постановщика Александра Анисимова спектакль Самарского академического театра оперы и балета не первое обращение к «Леди Макбет Мценского уезда». «Самарская премьера — моя пятая интерпретация великой оперы Шостаковича. Известно, что композитор спустя 30 лет после первого исполнения кардинально переделал оперу. Я всегда имел счастье работать с ее первой редакцией. Именно эта партитура, на мой взгляд, может и должна иметь особый успех», — отметил он.

Мариинский театр и Самарский академический театр оперы и балета связывают годы успешного сотрудничества. Выступлением Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева Самарский академический театр оперы и балета открылся в 2010 году после масштабной реконструкции. С этого времени на его сцене ежегодно проходит Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу», организованный по инициативе Валерия Гергиева и Правительства Самарской области, а также концерты Московского Пасхального фестиваля.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости