Неделю российского кино в Великобритании открыл фильм «Притяжение»

В Великобритании 19 ноября стартовала Неделя российского кино, открыл мероприятие фантастический фильм режиссера Федора Бондарчука «Притяжение».

Мероприятия фестиваля проходят в столице Великобритании, а также в Кембридже, Манчестере, Оксфорде, Эдинбурге и Бирмингеме, сообщает Минкультуры России.

В программе — более 50 картин российских режиссеров, в том числе «Время первых» режиссера Дмитрия Киселёва, «Матильда» Алексея Учителя и «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

«Англичане с удовольствием хвалят русскую культуру, но ограничиваются XIX и началом XX века. Это — безопасная территория, дела минувшие. Никакой политики. Принять, понять и полюбить сегодняшнюю Россию, показанную в кино, тяжелее. Тем более что на большом экране она очень отличается от той, которую показывают по телевизору дома в новостях. Она, как и экран, гораздо больше. Кроме того, человечней», — сказал генеральный продюсер фестиваля Филипп Перрон.

Фото: постер к фильму «Притяжение»