НОВОСТИ
20.11.2017

Валентина Матвиенко: «Культура в сложное время помогает дружить и стирать границы»

Культура помогает в сложное время сохранить международные связи — уровень представительства на Санкт-Петербургском международном культурном форуме свидетельствует, что в этом заинтересованы представители многих стран. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.


«Культурный форум на уровне представительства просто потрясающий, потому что приходит понимание, что через культуру мы можем в это сложное, непростое время дружить, сотрудничать, мы сможем стирать границы, и здесь не нужны переводчики — деятели культуры делают свою очень важную и нужную работу», — сказала Матвиенко на форуме в Петербурге, сообщает пресс-служба Минкультуры России со ссылкой на ТАСС.

По ее мнению, это мероприятие стало «знаковым событием не только для России, но и для всего международного культурного сообщества». «Огромное количество участников, существенно расширилась география. Программа форума была настолько насыщенной и интересной, что невозможно было попасть на все мероприятия, которые действительно были потрясающе сделаны», — отметила спикер Совфеда.

Валентина Матвиенко считает, что за шесть лет «скромный» форум вырос в масштабное международное культурное событие.

«Участие президента в форуме еще раз подчеркивает, какое огромное значение в России придается культуре и то, как мы заинтересованы в расширении международного культурного сотрудничества, в реализации совместных культурных проектов и программ. За последние годы существенно вырос масштаб присутствия за рубежом нашей культуры — и современной, и классической, в том числе благодаря этому форуму, — это очень важно», — подчеркнула спикер Совета Федерации.

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости