Мединский: Фейк широко распространяется по СМИ

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский призвал СМИ тщательнее проверять информацию и избегать дешевых сенсаций.

Об этом Мединский заявил, выступая на сессии VI Санкт-Петербургского международного культурного форума «СМИ о культуре: не навреди!», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Действительно, сотрудничество СМИ со сферой культуры в настоящее время находится на высоком уровне, о культуре много пишут, культура генерирует большое количество информационных поводов, но есть и проблемы», — сказал Владимир Мединский. По его словам, одной из них является большое количество непроверенных новостей или фейков.

«Фейк широко распространяется по СМИ, и только потом кто-то пытается его верифицировать. При этом работает известный синдром, что все читают фейк и никто не читает опровержение», — сказал Министр.

Также Владимир Мединский обратил внимание на крайне низкий уровень подготовки журналистов.

По теме:

2019 год могут посвятить писателю Даниилу Гранину

Российские библиотекари предлагают открывать кофейни-читальни

Более 900 журналистов из 34 стран аккредитованы на Культурный форум в Петербурге

Лауреатов премии «Меценат года» назовут 16 ноября