Российские библиотекари предлагают открывать кофейни-читальни

На Культурном форуме в Петербурге российские библиотекари предложили развивать формат кофеен-читален для привлечения молодежи к литературе.

Об этом шла речь в среду на ежегодном совещании руководителей федеральных и региональных библиотек РФ, которое состоялось в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Директор Амурской областной научной библиотеки Наталья Долгорук рассказала, что открытая на территории библиотеки кофейня-читальня помогла привлечь молодежь в возрасте 20–25 лет, которая раньше учреждение игнорировала.

«В 2013 году мы выявили нехватку молодой аудитории, ее привлечение стало главной задачей, — отметила она. — Решением стало открытие кофейни-читальни, что привлекло большое количество студентов, позволило создать на этой базе дискуссионный клуб».

Представили библиотек назвали эксперимент чрезвычайно интересным. «У нас по уставу нет возможности сдавать помещения в аренду, — рассказала директор Челябинской областной детской библиотеки Наталья Егорова. — Но формат очень интересен, это был бы замечательный образ для привлечения молодежи». «Сейчас мы пытаемся разрабатывать проекты, рассчитанные на подобные вещи, сделали проект развития до 2030 года, передали в Министерство культуры Российской Федерации — возможно, этот вариант будет рассмотрен», — добавила она.

По теме:

Более 900 журналистов из 34 стран аккредитованы на Культурный форум в Петербурге

Лауреатов премии «Меценат года» назовут 16 ноября

Фото: ok.ru