2019 год могут посвятить писателю Даниилу Гранину

На VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме предложили посвятить 2019 год писателю Даниилу Гранину.

Об этом сегодня в рамках секции «Великая книжная рЭволюция» рассказал глава Российского книжного союза Сергей Степашин, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Это первый форум, который проходит без присутствия великого писателя Даниила Гранина. По согласованию с Роспечатью и коллегами из РКС я написал письмо нашему Президенту о том, чтобы 2019 год в нашей стране был Годом Даниила Гранина», — сказал Сергей Степашин, выразив надежду, что эта инициатива найдет поддержку.

Кроме того, говоря об увековечивании памяти другого знаменитого русского прозаика — Валентина Распутина, Сергей Степашин сообщил, что уже принято решение о вручении в этом году первой национальной премии его имени, соучередителем которой является Российский книжный союз. Ожидается, что имя ее лауреата будет названо на Распутинских чтениях, которые пройдут в Иркутске.

По теме:

Российские библиотекари предлагают открывать кофейни-читальни

Более 900 журналистов из 34 стран аккредитованы на Культурный форум в Петербурге

Лауреатов премии «Меценат года» назовут 16 ноября