НОВОСТИ
16.11.2017

Владимир Путин и Серж Саргсян дали старт Дням культуры Армении в России

Торжественный старт мероприятиям в рамках Дней культуры Армении в России дали Президенты России и Армении Владимир Путин и Серж Саргсян. Торжественная церемония состоялась 15 ноября в Третьяковской галерее.


«Россию и Армению объединяют по-настоящему союзнические отношения. Наши страны искренне стремятся к укреплению взаимовыгодного сотрудничества и всестороннего партнерского стратегического взаимодействия. Нас сближают общая многовековая история, духовное родство, искренний интерес к традициям и обычаям друг друга. Человеческие, дружеские, семейные узы, которые уходят вглубь веков, передаются через поколения», — сказал Владимир Путин, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Президент России отметил, что Дни культуры Армении — еще одна возможность для граждан России «познакомиться с новыми гранями историко-культурного наследия древнего народа дружественной нам страны». «Я хотел бы отметить насыщенность и разнообразие программы предстоящих мероприятий, которые пройдут по всей России до конца ноября. Это выступления Ереванского драматического театра, концерты государственного молодежного оркестра и ансамбля танца, показы фильмов, выставки ювелирных изделий и национальных костюмов», — сказал Президент.


После торжественной части лидеры двух стран посетили выставку произведений народного художника Армянской ССР Мартироса Сарьяна.

В экспозиции представлено около 29 живописных произведений, относящихся преимущественно к периоду 1910-х годов. Большинство работ написано во время или после путешествия автора по странам Ближнего Востока. Третьяковская галерея впервые совместно с Музеем Мартироса Сарьяна в Ереване и Национальной галереей Армении широко демонстрирует свою коллекцию раннего периода творчества художника. Представленные на выставке произведения отображают наиболее яркий период творчества мастера.

Президент России передал Сержу Саргсяну картину Михаила Врубеля «Ангел с душой Тамары и Демон» из серии иллюстраций к поэме Михаила Лермонтова «Демон». Акварель была похищена в 1995 году из музея в Ереване, ее нашли российские правоохранительные органы и передали в Третьяковку для реставрации, поскольку работа сильно пострадала.


Дни культуры Армении будут проходить в Москве и других крупных российских регионах до конца декабря. В программе — выставки, концерты, драматические и музыкальные постановки, а также мероприятия в рамках образовательных проектов. В рамках Дней Армении в России запланированы также выставки в Музее современной истории России, Центральном доме художника и многих других культурных центрах России. Так, 17 по 24 ноября в Музее современной истории России покажут скульптурные и графические произведения народного художника Армянской ССР Ары Арутюняна.

Фото: сайт Президента России

Комментарии читателей
Все новости