НОВОСТИ
16.11.2017 Роман Минеев

Учительница из Красноярска в Стамбуле сорвала овации спектаклем о судьбе эмигрантов

В ресторане «Режанс» города Стамбула с успехом прошла премьера театральной постановки «Белые на синем» о быте белых эмигрантов в 1920-е годы в турецкой столице.


Автором идеи и сценария стала бывшая красноярка Наталья Генус. Музыкальная трагикомедия была приурочена к 100-летию Октябрьской революции 1917 года.

«Белые на синем» – иммерсивный спектакль, в котором зритель – полноправный участник происходящего, и полностью вовлечен в действие. Место действия, ресторан русской кухни «Режанс», было выбрано не случайно: в начале 20-го века в нем собиралась турецкая элита и русскоговорящие эмигранты.

В основу сюжета легли воспоминания Александра Вертинского и рассказы Аркадия Аверченко. «Главная тема - трагедия людей, выброшенных за борт своей страной и своим народом, вынужденных начать жизнь заново на чужбине», - гласит афиша спектакля.


По словам Натальи Генус, представление собрало 90 зрителей, основную массу которых составили русские эмигранты, но были среди них и турецкие граждане. «Они хоть не понимали слова, но были очень увлечены и впечатлены», – отметила автор. Особыми гостями стали сотрудники русского посольства, Вера Холодная – внучка звезды немого кино и сотрудники НАТО. Также на постановку пришли священники из местных православных церквей и гости, специально прилетевшие на премьеру из Москвы. 

«Люди звонили и просили продать билеты, но мест не было, – поделилась с «Территорией Культуры» Наталья. – Зрители, несмотря на то, что действо происходило в ресторане, сидели тихо, как в зрительном зале, смотрели на нас, не отрывая взгляда, иногда смеялись и плакали. А когда мы пели финальную песню – встали. Затем нам аплодировали стоя, подходили и благодарили».

В актерскую труппу спектакля вошли участники неформального объединения творческой интеллигенции русскоговорящего Стамбула «Салонъ», которое курирует Наталья Генус, и участники местных театральных объединений. Подготовка не обошлась без форс-мажоров: буквально за месяц до премьеры половина состава вышла из труппы, пришлось создавать новый коллектив.


Наталья работает учительницей иностранных языков, живет в Стамбуле с 2012 года. Причина, по которой она решила создать постановку, - тоска по родной культуре. Подобных постановок в столице Турции просто не было, и она решила заполнить нишу.

По просьбам зрителей в ближайшее время спектакль будет повторен.


Фото: Dasha May / предоставлено Натальей Генус

Комментарии читателей
Все новости