НОВОСТИ
25.10.2017

КРЯКК организует специальную программу для поклонников сериалов

В нынешнем году в рамках основной программы XI Красноярской ярмарки книжной культуры специальные мероприятия будут организованы для любителей сериалов.


С 2 по 6 ноября в Красноярске пройдет XI Красноярская ярмарка книжной культуры. Организатор события – Фонд Михаила Прохорова в партнерстве с Правительством Красноярского края, Администрацией города Красноярска. Тема КРЯКК-2017 – «Наука и культура».

Как сообщали «Территории Культуры» организаторы события, в этом году в рамках основной программы КРЯКК несколько часов интересных разговоров ждет не только любителей книг, но и любителей сериалов.

«Ведь именно в них мы часто видим совершенно разные решения актуальных научных вопросов вроде искусственного интеллекта, проблемы человеческого сознания, устройства Вселенной и стремительного развития информационных технологий», - пояснили в пресс-службе  Фонда Михаила Прохорова.


Так, 3 ноября в 13.30 начнется круглый стол, полный рассуждений о том, что объединяет сериалы о будущем кроме высокого рейтинга. «Супергерои-психопаты, роботы-ковбои и зомби-апокалипсис» - так звучит тема этой встречи. Популярные сериалы («Рассказ служанки», «Черное зеркало», «Оставленные», «Западный мир») так или иначе рисуют мрачное будущее, в котором новейшие технологии переплетаются со средневековыми нравами. В таком будущем никто из нас, скорее всего, не хотел бы оказаться. А вот наблюдателями у экранов становятся миллионы людей по всему миру. В чем секрет популярности жутких сериальных прогнозов попытаются понять кинокритик, редактор раздела «Кино» на Colta.ru Василий Корецкий, журналистка и киносценарист Юлия Идлис, а также писательница Анна Козлова.


Следующий день, 4 ноября, необходимо отметить в календаре всем любителям самого популярного на данный момент сериала «Игра престолов». Кто не в курсе, а таких все меньше, сериал в стиле фэнтези основан на цикле романов «Песнь Льда и Огня» Джорджа Р. Р. Мартина. Культурный обозреватель, поэт и сценарист («Толстые. Большая династия») Юлии Идлис расскажет о том, как устроена пилотная серия «Игры престолов». Что общего между сценарием и теми главами из первой книги, по которым эта серия снята. Также лекция будет интересна и тем, кому без привязки к конкретному сериалу интересно, как показать на экране то, что имел в виду автор книги и как вообще текст преображается в кино? По пилотной серии американские телеканалы определяют, запускать или не запускать весь проект, так что сценарные решения в пилоте «Игры престолов» – это решения, благодаря которым сериал во всем мире смотрят уже почти семь лет.


5 ноября с 12.00 до 13.00 пройдет встреча с автором романа «F20», лауреатом премии «Национальный бестселлер» и автором сценария к сериалу «Краткий курс счастливой жизни» Валерии Гай Германики Анной Козловой. На встрече она расскажет, как перенести обычную жизнь на экран и что такое «киноповесть». В 16.30 кандидат филологических наук и автор книги «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского» Александр Пиперски познакомит слушателей лекции «Профессия — изобретатель языков» в том числе с историей Дэвида Питерсона, создателя вымышленных языков из сериала «Игра престолов».

По теме:

Шоу книжных обзоров «Кот Бродского» пройдет в Красноярске

Британский проект «1001 книга» впервые в России будет реализован в Красноярске

Фото: кадры из сериалов «Рассказ служанки» и «Игра престолов»

Комментарии читателей
Все новости