НОВОСТИ
16.10.2017

«Нелюбовь» Звягинцева получила Гран-при Лондонского кинофестиваля

Фильм «Нелюбовь» российского режиссера Андрея Звягинцева получил Гран-при 61-го Лондонского международного кинофестиваля.


Как отмечается на официальном сайте конкурса, главную премию получил «мощный и красноречивый фильм о разведенной русской паре, сын которой исчезает», сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«Нелюбовь» — единственный российский фильм, участвовавший в официальном конкурсе фестиваля.

«Для нас большая честь получить эту высокую награду, которую мы расцениваем и как признание таланта выдающегося режиссера Андрея Звягинцева, и как свидетельство того, что рассказанная в «Нелюбви» история близка и понятна зрителям, живущим в других странах, будь то французы или англичане», — сказал продюсер фильма Александр Роднянский.

Продюсер подчеркнул, что успех фильма на Лондонском кинофестивале очень важен.

«Переполненные залы, восторженная реакция британской прессы, интерес британской аудитории — все это имеет колоссальное значение для предстоящего выхода фильма на экраны Великобритании в феврале 2018 года», — отметил он.

Мировая премьера фильма прошла на 70-м Каннском фестивале, где картина получила Приз жюри. Кроме того, картина завоевала Гран-при на Мюнхенском международном кинофестивале. Российский оскаровский комитет выдвинул фильм «Нелюбовь» на соискании премии Американской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Фильм «Нелюбовь» рассказывает о современной московской семье, переживающей мучительный развод. Главные герои (Женя и Борис) еще супруги, но каждый из них уже фактически начал новую главу жизни, и потому им не терпится покончить с формальностями и развестись. В череде конфликтов и бесконечных взаимных претензий Женя и Борис пренебрегают своим единственным ребенком — 12-летним Алешей, который чувствует свою абсолютную ненужность родителям. Неожиданно после их очередной ссоры Алеша исчезает.

Лондонский кинофестиваль является крупнейшим в Великобритании и проводится под патронажем Британского института кино. 

По теме:

«Нелюбовь» Звягинцева вошла в программу кинофестиваля в Торонто

«Нелюбовь» Звягинцева получила Гран-при на кинофестивале в Мюнхене

«Нелюбовь» Звягинцева получила приз жюри Каннского фестиваля

Фото: кадр из фильма «Нелюбовь»

Комментарии читателей
Все новости