16.10.2017

На малой родине звезды советского кино Марины Ладыниной прошел кинофорум ее имени

В седьмой раз в Красноярском крае состоялся Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной.

Как рассказали «Территории Культуры» в Центре международных и региональных культурных связей города Красноярска, ежегодно мероприятие привлекает огромное количество людей на родине артистки — городе Назарово, где она провела юные годы, городе Ачинске, где впервые вышла на сцену драмкружка.

Центральной темой кинофорума была заявлена #женщина. Образ, который в себе сочетает массу самых разных качеств, эмоций. Некоторые из них были раскрыты с помощью мероприятий, которые прошли в рамках события.

Традиционно на кинофорум приглашаются звезды отечественного кинематографа, некоторые из них лично знали великую артистку. За все время в Назарово и других городах побывало более 50 артистов – Валентина Талызина, Лидия Федосеева-Шукшина, Светлана Тома, Наталья Бондарчук, Елена Санаева, Аристарх Ливанов, Лариса Удовиченко, Тимофей Федоров и другие.

В 2017 почетными гостями стали народные артисты России Ольга Волкова, Игорь Скляр, Елена Цыплакова, артисты театра и кино Анастасия Макеева, Вячеслав Манучаров, композитор Ирина Грибулина. При полных аншлагах артисты провели творческие встречи, где были встречены бурными аплодисментами.

В городе Назарово была обновлена «Аллея звезд», где увековечили имена гостей 2017 года, также творческая делегация возложила цветы к единственному памятнику великой артистки, который был воздвигнут в 2012 году.

На три дня западная часть Красноярского края превращается в киноцентр региона, где очень трепетно относятся к наследию актрисы. В городе Назарово работает музей имени Марины Ладыниной, где можно познакомиться с некоторыми фактами ее биографии, увидеть личные вещи и наряды, которые носила сама Марина Алексеевна.

Специально для подрастающего поколения в этом году была расширена молодежная программа. Настоящий рэп батл рассудил, какое кино круче – отечественное или зарубежное. Особый интерес вызвала пижамная вечеринка, где можно было сделать прическу а-ля Марина Ладынина и поговорить о секретах советских кинодив, интерактивная читка позволила себя каждому почувствовать героем знаменитых фильмов того времени.

Стать настоящим кинематографистом некоторым ребятам помог мастер-класс. В течение месяца ребята каждого из четырех городов создавали ролик о своей малой родине. Лучшие работы были показаны на закрытии кинофорума. В каждой из них можно увидеть насколько трепетно ребята относятся к своим городам, гордятся достижениями.

Для справки:

Марина Ладынина - советская актриса, народная артистка СССР, лауреат пяти Сталинских премий. Юность провела в городах Краснорского края - Назарово и Ачинске. В 1929 году Марина Ладынина переехала в Москву, поступила в театральный институт и уже в студенческие годы снялась в своем первом фильме.

Среди самых знаменитых кинолент Ладыниной – «Трактористы», «Свинарка и пастух», «В 6 часов вечера после войны», «Кубанские казаки». Сильные женщины, которых она играла в кино, вдохновляли миллионы молодых девушек по всей стране, а ее история любви с режиссером Иваном Пырьевым была предметом зависти и восхищения.

Назаровский кинофорум отечественных фильмов имени Марины Ладыниной проводится с 2011 года. Проект реализуется при поддержке министерства культуры Красноярского края, Центра международных и региональных культурных связей, администраций городов Назарово, Ачинск, Боготол и Шарыпово.

Фото: предоставлено Центром международных и региональных культурных связей города Красноярска