НОВОСТИ
15.10.2017

В Сочи стартует XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

15 октября в Сочи пройдет торжественная церемония открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который объединит 20 тысяч участников из 180 стран мира.


В фестивале примут участие самые успешные представители студенчества, достигшие высоких результатов в науке, творчестве, спорте и политике, сообщает пресс0служба Минкультуры России.

Отмечается, что Россия стала хозяйкой мероприятия в третий раз.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин примет участие в торжественной церемонии открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, которая состоится в Ледовом дворце «Большой», а также пообщается с участниками мероприятия», - сообщает пресс-служба главы государства.

В программу церемонии в ледовом дворце «Большой» входят культурная и спортивная программы, выступления музыкальных коллективов, выставки, шоу и мастер-классы. Помогать участникам в Сочи будут 5000 волонтеров. Практически все из них участвовали в крупных мероприятиях, в том числе Олимпиаде-2014 и Универсиаде в Казани. Самому старшему волонтеру этого фестиваля 85 лет.


В главном Медиацентре Олимпийского парка, центральной площадке форума, пройдут научно-образовательная и деловая программы, будет развернут молодежный экспоцентр, кинопоказы и выставки. Культурная программа будет проходить на Олимпийской площади «Медалс Плаза». На «Адлер-арене» запланирована программа Мирового молодежного симфонического оркестра, в «Ледяном кубе» откроется танцевальная академия.

Спортивные турниры пройдут на трассе «Сочи Автодрома». Отдельные площадки будут оборудованы для любителей настольного тенниса, шахмат и других настольных игр, а также для коллективных тренировок. Также в программе - турнир по велогонкам, причем двухколесные средства во время соревнований будут вырабатывать энергию, которой после можно будет подзарядить гаджеты. На специальной площадке участники смогут сдать нормативы ГТО. Организована и интерактивная зона компьютерного спорта.

17 октября урок мотивации проведут олимпийские чемпионы Александр Карелин и Елена Исинбаева. Шоу-заезд «Экогонка» и шахматный сеанс одновременной игры вслепую пройдут 18 октября, выступление команды по футбольному фристайлу - 20 октября.


Кроме того, в рамках фестиваля запланирована обширная программа, посвященная предстоящему в 2018 году чемпионату мира по футболу, в частности, в Сочи пройдет тематический мини-футбольный турнир, финал которого запланирован на 21 октября.

Отметим, фестиваль проводится с 1947 года. Первый прошел в Праге. Его основными идеями были антифашизм, борьба за мир и права молодежи. За всю историю фестиваль принимали 15 стран.

Фото: XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Комментарии читателей
Все новости