30.08.2017

В Русском музее пройдет выставка, приуроченная к 85-летию со дня рождения Андрея Тарковского

20 сентября в Русском музее в честь 85-летия со дня рождения режиссера откроется выставка «Андрей Тарковский. Художник пространства».

«На выставке впервые вместе будут собраны архивные и документальные материалы, творческие работы коллег и  сподвижников, художников и фотографов, работавших и друживших с мастером, в разные годы поддерживавших его и составлявших круг его профессионального и творческого общения. Это разнообразный по форме материал: сценарии, письма, сценография и эскизы к костюмам и декорациям, плакаты и документальные фильмы», - говорится в сообщении пресс-службы Русского музея.

Отмечается, что ядро выставки составят фотографии со съемок, выполненные различными авторами, ярко и своеобразно показывающие сам процесс рождения фильмов Андрея Тарковского.

Особую часть экспозиции занимают рисунки и живописные произведения самого Андрея Тарковского, начиная с детского возраста и заканчивая некоторыми из последних его работ.

Экспозиция развернется в Строгановском дворце. Выставка  продолжит работу до 20 ноября.

Фото: Русский музей