28.08.2017

«Золотой пальмовый секатор» Канского видеофестиваля уедет в Сеул

Гран-при XVI Международного Канского видеофестиваля — «Золотой пальмовый секатор» — достался «Девушке за дверью», короткометражному фильму южнокорейского режиссера Сонг Йоо-сунга о попытках противостоять домашнему насилию.

Международный Канский видеофестиваль завершился 27 августа в Канске (Красноярский край), сообщает пресс-служба фестиваля.

Второе место по результатам голосования международного жюри занял «Атлас раненых зданий» Тадеуша Тишбайна (Германия), а третье — «Наследный раб» Этана Фолка (США). Специального упоминания жюри удостоилась анимационная картина «Окна» Анжелы Липской (Россия), приза фестивальной прессы — «Капля креацина» Ростана Товасиева (Мальгаут), а специального упоминания журнала «Искусство кино» — «Контросвет» Майи Зак (Израиль). Российский фильм «Update/Delete» Алексея Ильина и Григория Калинина получил специальный приз «Кинергия», учрежденный Сибирской генерирующей компанией (СГК), генеральным спонсором Международного Канского видеофестиваля.

Конкурсная программа фестиваля в этом году включала 23 короткометражных фильма из 16 стран.

Международное жюри XVI Канского видеофестиваля состояло из шести человек — доктора филологических наук, ведущего научного сотрудника Российского института истории искусств Светланы Адоньевой (Санкт-Петербург), доктора философии, преподавателя Открытого Университета Израиля Ури Гершовича (Иерусалим), художника Владислава Гультяева (Канск), режиссера Владимира Селезнева (Екатеринбург), видеохудожника Эви Шуберт (Берлин). Председателем жюри стал кандидат философских наук Михаил Шубский, бывший директор Красноярского краевого культурно-исторического музейного комплекса.

«В конкурсных фильмах фестиваля мне особенно понравились три вещи. Первое — осмысление молодыми режиссерами нашего общего прошлого, которое для них становится началом движения в будущее, — отметил Михаил Шубский. — Второе — авторы рассматривают тело не как что-то личное, не как частную территорию, а как нечто универсальное, принадлежащее всему миру. Тело воспринимается как связующий элемент между сознанием и окружающим пространством. И третье — бессознательное переводится ими в сознательное. Новое поколение пытается честно открывать темы, которые мы оставляли для себя закрытыми, и это круто».

«Мне нравится, как Канск объединяет разные виды искусства — экспериментальное кино, литература и архитектура. Это настоящий большой арт-фестиваль», - рассказала Эви Шуберт.

Как обычно, параллельно с видеофестивалем в городе проходили архитектурный фестиваль и пятый литературный фестиваль «Зазубрина».

С 31 августа по 3 сентября в Москве прозвучит Эхо XVI Международного Канского видеофестиваля. На церемонии открытия в кинотеатре «Октябрь» будет показан фильм Андрея Сильвестрова «Прорубь». Там же в течение трех вечеров москвичи и гости столицы смогут увидеть все фильмы конкурсной программы. Вне конкурса будут демонстрироваться специальные программы «Канский выбор: художники», «Канский выбор: режиссеры» и «Oodaag’s Selection». Фильмом закрытия Эха XVI Международного Канского видеофестиваля в Москве станет конкурсная работа, выбранная в зрительском голосовании. Кроме того, на церемонии закрытия в кинотеатре «КАРО Музеон» представят медиа-реквием Андрея Сильвестрова и Даниила Зинченко «Открытки с того света» и киномузыкальный перформанс Григория Калинина и Сергея Шайдакова «Stolen Loops Project».

Для справки:

Международный Канский Фестиваль проходит в городе Канске Красноярского края с 2002 года. Мультижанровый фестиваль объединил идеей популяризации в Сибири современной культуры несколько направлений искусства: видео-арт, экспериментальное кино, новая драматургия, новая музыка, поэзия, театр, архитектура. Фестиваль нацелен на развитие художественного языка, поддержку молодого искусства и открытие новых имен. Фестиваль является свободной площадкой для творческих высказываний на любом языке мира.

Фото: кадр из фильма «Девушка за дверью» / предоставлено пресс-службой Международного Канского видеофестиваля