28.08.2017

В Петербурге под эгидой Культурного форума проходит первый фестиваль киноплаката

На Фестиваль киноплаката и киноарта Postercon художники из разных городов России и мира прислали свои работы, выполненные в разных стилях и посвященные знаменитым фильмам и сериалам.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры России, в программе фестиваля -  выставки, лекции, кинопоказы и мастер-классы. Все они посвящены киноплакату как виду искусства.  Мероприятия проходят на девяти площадках, основная из них - Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского.

3 сентября в рамках фестиваля пройдут лекции «Через тернии к звездам: образы советской кинофантастики» и «Минималистические киноплакаты для тех, кто знает», а также встреча с художниками и викторина по  истории кино.

На 10 сентября запланированы лекции «Психоделическая графика киноплаката эпохи перестройки» и «Сериальный киноплакат» , на 17 сентября – лекция «Топовые художники альтернативных киноплакатов» и показ документального фильма о кинопостерах «24 на 36» на английском  языке с английскими субтитрами.

Кроме того, 20 сентября на фестивале пройдет показ фильма Александра Домогарова-мл. «Пустите детей». Также в афише - выставка киноплакатов Востока и постеров к аниме, выставка киноарта художников СНГ, экспозиция по антиутопиям и проект, посвященный Дэвиду Линчу.