23.08.2017

Канский видеофестиваль: Кому достанется «Золотой пальмовый секатор»?

23 фильма из 16 стран вошли в конкурсную программу XVI Международного Канского видеофестиваля, который пройдет c 23 по 27 августа в городе Канске Красноярского края.

Как рассказали «Территории Культуры» в пресс-службе фестиваля, чтобы посмотреть подряд все работы основного конкурса, зрителям потребуется 5 часов 5 минут 9 секунд. Конкурсные показы будут проходить в течение трех вечеров — в лесу за Канским драматическим театром.

На гран-при «Золотой пальмовый секатор» претендуют авторы короткометражек из Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиля, Канады, Нидерландов, Украины, России, США, Филиппин, Франции, Хорватии, Эстонии, Южной Кореи и Японии; один из фильмов заявлен от планеты Мальгаут.

Победителей и лауреатов будет выбирать международное жюри, членами которого стали Светлана Адоньева, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств (Санкт-Петербург); Ури Гершович, доктор философии, преподаватель Открытого Университета Израиля (Израиль); Владислав Гультяев, художник (Канск); Владимир Селезнев, режиссер, художник (Екатеринбург); Эви Шуберт, режиссер, видеохудожник (Германия); председатель жюри — Михаил Шубский, кандидат философских наук, бывший директор Красноярского краевого культурно-исторического музейного комплекса (Красноярск).

На открытии видеофестиваля 23 августа в ГДК будет показан созданный в Канске фильм «Россия как сон» — интернациональный киноальманах, снятый в 2015 году участниками и гостями XIV международного фестиваля. Внеконкурсная программа также включает легендарную картину Евгения Юфита «Папа, умер Дед Мороз» (25 августа ее покажут на той же поляне в лесу за драмтеатром), ретроспективу фильмов члена жюри Эви Шуберт (26 августа в ГДК) и специальную программу «Канский выбор» (26 и 27 августа в ГДК), собравшую работы молодых российских режиссеров. 27 августа в кинотеатре «Космос» состоится спецпоказ фильма Андрея Сильвестрова «Прорубь», — и это единственное мероприятие фестиваля, на которое необходимо покупать билеты: вход на остальные события традиционно бесплатный.

Как обычно, одновременно с видеофестивалем в Канске будут проходить международный архитектурный фестиваль с инсталляциями, выставками и дискуссиями и литературный фестиваль «Зазубрина», главными направлениями которого на этот раз станут фристайл, сторителлинг и импровизационный театр. С 31 августа по 3 сентября эхо фестиваля будет звучать в Москве: в кинотеатре «Октябрь» москвичи и гости столицы смогут посмотреть фильм «Прорубь» и все работы конкурсной программы XVI Международного Канского видеофестиваля, приняв участие в определении победителя зрительского голосования.

Международный Канский Видеофестиваль проходит с 2002 года в городе Канске Красноярского края. Мультижанровый фестиваль объединил идеей популяризации в Сибири современной культуры несколько направлений искусства: экспериментальное кино, видео-арт, новая драматургия, новая музыка, поэзия, театр, архитектура. Фестиваль нацелен на развитие художественного языка, поддержку молодого искусства и открытие новых имен. Фестиваль является свободной площадкой для творческих высказываний на любом языке мира.

По теме:

Канский видеофестиваль: экспериментальное кино возвращается в Канск

Канский архитектурный фестиваль опубликовал выставочную программу

Фото: кадр из фильма "Опасное путешествие" / предоставлено пресс-службой Международного Канского видеофестиваля