НОВОСТИ
16.08.2017

Фестиваль короткометражного кино «Короче» открывается в Калининграде

18 августа откроется V Российский фестиваль короткометражного кино «Короче». Фильмом открытия станет «Салют-7»  - лента, посвященная самому сложному полету за всю историю мировой космонавтики.


Как сообщает пресс-служба Минкультуры России, действия фильма основаны на реальных событиях, произошедших в 1985 году. Советская космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы, посылаемые из центра управления полетом. Падение станции, являющейся гордостью советской науки и космонавтики, может обернуться не только потерей имиджа страны, но и трагедией с человеческими жертвами.

Чтобы узнать причины аварии и предотвратить катастрофу, необходимо отправить на орбиту людей. Однако никто никогда не стыковался в космосе с неуправляемым объектом. Полет к станции Салют-7 до сих пор остается с технической точки зрения самым сложным в истории мировой космонавтики. Режиссер фильма - Клим Шипенко. Главные роли исполнили Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко.

В основную конкурсную программу этого года были отобраны 38 фильмов. Возглавит жюри продюсер, основатель студии «Профит» Игорь Толстунов. В жюри этого года также вошли режиссер Борис Хлебников, актриса Екатерина Климова, актер Петр Федоров, продюсер Вячеслав Муругов, драматург Евгений Гришковец, спортсменка Елена Исинбаева.

В рамках фестиваля «Короче» предусмотрена внеконкурсная программа короткометражного кино и программы лучшей российской анимации последних лет,  запланированы  мастер-классы  и творческие встречи авторов со зрителями. Также в программе - спецпоказы фильмов «Аритмия» Бориса Хлебникова и «Жги!» Кирилла Плетнева, которые также, как и «Салют-7», еще не вышли в широкий прокат.

Фестивальными площадками станут Центральный парк культуры и отдыха,  КиноКафе «Новости»,  кинотеатр «Заря», кафе «Заря», паб «Лондон».

По итогам кинофорума, который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, будут вручены призы за лучший  фильм, за лучший  сценарий, за лучшую режиссуру и специальный приз жюри. Фестиваль завершит работу 20 августа.

Фото: кадр из фильма «Салют-7» 

Комментарии читателей
Все новости