НОВОСТИ
15.08.2017

Подмосковные власти не будут ограничивать показ «Матильды»

Ограничивать показ фильма Алексея Учителя «Матильда» в Подмосковье не планируют, поскольку репертуар кинотеатров определяют их владельцы.


Об этом заявили в пресс-службе министерства культуры региона, сообщает РИА Новости.

«Прокат любого фильма в Российской Федерации – прерогатива Министерства культуры РФ, которое выдает прокатное удостоверение. Данный документ действует на всей территории страны. Вместе с тем, репертуарную политику определяют сами кинотеатры, подписывая контракт с правообладателем фильма. Органы государственной власти субъектов российской федерации не наделены правом регулирования в данной сфере. Учитывая, что почти все кинотеатры в Московской области являются частными, их репертуарную политику определяют собственники», — отметили в пресс-службе министерства культуры региона.

Ранее сообщалось, что Министерство культуры РФ выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя «Матильда», отметив, что ничего запрещенного к публичной демонстрации в России в содержании картины не обнаружено.

Фильм «Матильда» посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II.

Ранее представители общественного движения «Царский крест» назвали «Матильду» «антироссийской и антирелигиозной провокацией», а депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину.

По теме:

Аристархов о фильме «Матильда»: Это хороший, сильный фильм

Минкультуры выдало прокатное удостоверение фильму «Матильда»

Минкультуры: Регионы сами будут решать вопрос о показе «Матильды»

Поклонская пригласила Учителя пообщаться с противниками «Матильды»

Учитель просит генпрокуратуру оградить авторов «Матильды» от угроз

Алексей Учитель: В пошлости меня обвиняют впервые

Фото: кадр из фильма «Матильда»

Комментарии читателей
Все новости