НОВОСТИ
15.08.2017

Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра впервые выступит в Петербурге

С 15 по 20 августа на исторической сцене Мариинского театра впервые пройдут гастроли балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра (Владивосток).


Ведущие танцовщики Приморской сцены Мариинского театра отправились в свой первый гастрольный тур в Санкт-Петербург сразу по завершении Второго Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский» 13 августа, сообщает пресс-служба театра.  

К 135-летию И.Ф. Стравинского Приморская труппа Мариинки представит вечер одноактных балетов на музыку композитора. В программу войдут: «Жар-птица» в хореографии главного балетмейстера Приморской сцены Мариинского театра – Эльдара Алиева и премьера сезона 2016/17 Приморской сцены – «Аполлон» Джорджа Баланчина. Показы пройдут 15, 16, 19 и 20 августа.

Классическим спектаклем гастрольного тура Приморской сцены Мариинского театра выбран фантастический балет Адольфа Адана «Жизель» в хореографии Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа. В главных партиях выступят ведущие солисты Приморской сцены Ирина Сапожникова и Сергей Уманец (17 и 18 августа в 19.00), Анна Самострелова и Канат Надырбек (20 августа в 12.00).

Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра – интернациональный коллектив, в составе которого танцовщики из России, Украины, Киргизии, Молдавии, Японии, Бразилии, США, Великобритании, Италии и Испании. Солисты и артисты труппы являются дипломантами и лауреатами международных конкурсов, стипендиатами крупных фондов. В балетной афише Приморского филиала – спектакли классического репертуара: «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик» Петра Чайковского, «Жизель» и «Корсар» Адольфа Адана. Хореография XX и XXI вв. представлена «Жар-птицей» Игоря Стравинского в постановке Эльдара Алиева, «Кармен-сюитой» Альберто Алонсо на музыку Жоржа Бизе – Родиона Щедрина и одноактными балетами Джорджа Баланчина: «Аполлон», «Блудный сын», «Серенада», «Шотландская симфония».

Фото: балет «Жизель» / prim.mariinsky.ru

Комментарии читателей
Все новости