14.08.2017

Фильм «Таинственная республика» получил спецприз кинофорума «Родные тропы»

Документальный фильм режиссера Андрея Грачева «Таинственная республика» получил спецприз Второго национального телекинофорума «Родные тропы».

Картина Андрея Грачева повествует о вкладе Республики Тыва в победу в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

«В основе сюжета - малоизвестные события 1941 года. В Тувинской народной республике состоялся съезд делегатов со всей страны на Х Великий Хурал, - рассказал продюсер Дмитрий Щербанов. - На этом съезде представители маленького, но очень гордого независимого государства в центре Азии принимают беспрецедентное решение – объявить войну гитлеровской Германии и передать в помощь Советскому Союзу весь золотой запас страны. Это кинолента о большом подвиге маленькой республики. О тувинских добровольцах, которые отправились на фронт, чтобы воевать с фашистскими захватчиками плечом к плечу с советскими солдатами».

Съемки ленты проходили во время длительной экспедиции по самым отдаленным уголкам Республики Тыва. Ведущим фильма выступил народный артист России Сергей Чонишвили, авторы сценария - Елена Миляева и Мария Панкратова, операторы-постановщики - Алексей Соловьев и Денис Негривецкий.

Второй национальный телекинофорума «Родные тропы» проходил в Москве с 8 по 11 августа. Финалистами творческого конкурса документальных фильмов, телепрограмм и медиапроектов о национальном и историческом достоянии России стали 68 работ из 16 регионов России.  В представленных работах участники форума рассказывают о многонациональной России, традициях дружбы и добрососедства ее народов, уникальных местах и выдающихся людях нашей страны. Жюри возглавил режиссер-документалист, лауреат государственных премий Российской Федерации Александр Погребный.