НОВОСТИ
14.08.2017

Фильм выпускника ВГИКа стал победителем кинофестиваля в Выборге

Главный приз XXV юбилейного фестиваля российского кино «Окно в Европу», прошедшего в Выборге, получил фильм «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов».


Режиссер картины Александр Хант. Приз «За лучшую мужскую роль» получил актер Евгений Ткачук, сыгравший в этом фильме, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

 Кроме того, Приза медиаконгресса «Содружество журналистов» и Союза журналистов России – «За сценарий» – удостоен автор сценария Алексей Бородачев. В конкурсе «Выборгский счет» (голосование зрителей) фильм завоевал III место.

Отметим, что картина приехала на выборгский форум, уже завоевав гран-при 52-го Международного фестиваля в Карловых Варах в программе «К Востоку от Запада».

«Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» - первый полнометражный проект выпускника ВГИКа, Александра Ханта (Евсеева). Фильм поднимает вопрос ценности жизни, рассказывает о сложных отношениях отцов и детей.  Главный герой картины – молодой мужчина, воспитанный в детдоме. У него уже есть своя семья, но устав от бытовых сложностей, он убегает из дома и случайно встречает своего отца. Тот освободился из тюрьмы и теперь это уголовник в инвалидном кресле. Витька решает, что отцу лучше будет в специальном учреждении. Вместе они отправляются в путешествие, а по дороге начинают узнавать друг друга.

Сценарий фильма отмечен премией «СЛОВО», которая присуждается за достижения в области сценарного мастерства.  

Фото: Минкультуры России

Комментарии читателей
Все новости