НОВОСТИ
10.08.2017

Обновленный Музей коллекционеров открылся в Петергофе

Расширенная экспозиция «Музея коллекционеров» начала работу в отреставрированном здании одного из Кавалерских домов музея-заповедника «Петергоф».


Выставка рассказывает об истории и традициях российского собирательства. Возникнув на рубеже XVII–XVIII столетий, оно прошло путь от модной «государевой забавы» к планомерной деятельности на основе научного подхода, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В семи залах представлены коллекции западноевропейского и русского гравированного портрета, произведения живописи рубежа XIX–ХХ веков, графики и декоративно-прикладного искусства. В экспозицию вошли не только известные картины, но и редкие работы Кузьмы Петрова-Водкина, Николая Рериха, Зинаиды Серебряковой, Бориса Кустодиева, Михаила Нестерова, Анны Остроумовой-Лебедевой, Александра Бенуа и Евгения Лансере.

В Музее коллекционеров находится мемориальный зал известного филокартиста Николая Шмитта-Фогелевича, посвятившего жизнь изучению почтовых иллюстрированных открыток. В его коллекции насчитывалось около 100 000 карточек. В экспозиции также представлены исторические документы из коллекции Бориса Васильева, посвященные жизни и деятельности Федора Беренштама – архитектора и художника, действительного члена Императорской Академии художеств, первого хранителя дворцов-музеев Петергофа в 1918–1924 годах.

Музей коллекционеров был создан в 2002 году, благодаря многолетнему сотрудничеству ГМЗ «Петергоф» и ленинградских и московских коллекционеров, чьи художественные собрания были переданы в музейные фонды в дар или по завещаниям владельцев.

Фото: ГМЗ «Петергоф»

Комментарии читателей
Все новости