НОВОСТИ
28.07.2017

Канский архитектурный фестиваль опубликовал выставочную программу

Стали известны подробности выставочной программы шестого архитектурного фестиваля, который пройдет с 23 по 28 августа в Канске — как обычно, одновременно с Международным Канским видеофестивалем.


Как рассказали «Территории Культуры» в пресс-службе Канского видеофестиваля, шестой международный архитектурный фестиваль состоится в Канске с 23 по 27 августа в рамках XVI Международного Канского фестиваля. Вход на все мероприятия будет свободный.

Благодаря фестивалю улицы и парки Канска украшают «Памятник неизвестному художнику», Канская пальмовая аллея, «Колокольня» Андрея Савина, «Камень канского преткновения» Михаила Лабазова и Дмитрия Барьюдина и другие арт-объекты. Город превращается в музей под открытым небом. Участники архитектурного конкурса каждый год предлагают свой проекты благоустройства городского пространства, соревнуясь за главный приз фестиваля «Золотой Кан».

«В силу разных причин не все объекты, выбранные членами жюри и жителями города для реализации за последние шесть лет, удалось воплотить в жизнь. Им будет посвящена выставка «Канск 2020: проекты возможного», которая откроется в Городском выставочном зале на Предмостной площади. Модели этих объектов, напечатанные на 3D-принтере, представляют слепок современной «бумажной архитектуры»,  зависшей между идеей и реализацией», - рассказали в пресс-службе.

В том же зале будут работать еще две экспозиции. Выставка «Алексей Гастев. Экспресс-Панорама: мечты сбываются» посвящена опубликованному в 1916 году эссе о будущем городов Сибири. Революционер Гастев размышляет, какими будут Красноярск, Новониколаевск (не ставший Новосибирском город автор называет «Сталь-городом»), Курган, Иркутск, Якутск. Выставка «Бумажная архитектура Сибири» представит сделанные в 1980-1990 годы работы Вячеслава Мизина, Александра Ложкина и других архитекторов-«бумажников». Напечатанные на листах с перфорацией рисунки, как отрывные листы настенного календаря формата А3, можно будет забирать с собой.

«Красноярский Кинограф» подготовит для архитектурного фестиваля краткий обзор «Истории кинопроекционной аппаратуры»: старинные кинопроекторы из музейных и архивных коллекций будут выставляться в фойе Городского дома культуры. А в лесу за Канским драматическим театром развернется выставка «Фантастика!» — уникальное собрание работ современных художников разных поколений, от шестидесятников до несовершеннолетних. Многие авторы сделали свои работы специально для Канска. Экспонирование выставки планируется также в Москве, Красноярске и Екатеринбурге.

Как и год назад, лес станет важным фестивальным пространством. Художники и архитекторы из Канска, Красноярска и Москвы под руководством куратора Бертрана Госселина подготовят специальную инсталляцию «Фантастическая четверка в эпизоде: "Возвращение леса"». Согласно концепции проекта, деревья-супергерои, убежавшие с пилорамы, построят среди своих собратьев кубический портал, проникая в который посетители смогут «увидеть лес из леса».

По теме:

Канский видеофестиваль: экспериментальное кино возвращается в Канск

Фото: предоставлено пресс-службой Международного Канского видеофестиваля

Комментарии читателей
Все новости