24.07.2017

«Золушка» откроет балетный сезон в Михайловском театре

Премьеру балета «Золушка» на музыку Сергея Прокофьева Михайловский театр посвящает 110-летию со дня рождения выдающегося советского хореографа Ростислава Захарова.

Представитель ленинградской балетной школы поставил этот балет в победном 1945-м на сцене Большого театра в Москве. Сам хореограф считал, что постановка «должна восприниматься как песня о весне человеческой жизни, о юности, счастье и мечте».

Как сообщает пресс-служба Минкультуры России, современную версию легендарного спектакля готовят хореограф-постановщик Михаил Мессерер, художник-постановщик Вячеслав Окунев и режиссер мультимедиа Глеб Фильштинский. Главные партии репетируют Анжелина Воронцова, Анна Кулигина, Элла Перссон, Анастасия Соболева, Сабина Яппарова, Иван Зайцев, Виктор Лебедев и Леонид Сарафанов.

Художник-постановщик Вячеслав Окунев отмечает, что в постановке используются, помимо традиционных декораций, видеоарт и техника 3D. Дирижером балета выступит Павел Сорокин.

Первый показ «Золушки» состоится 14 сентября.

Фото: mikhailovsky.ru