24.07.2017

Выставка, посвященная цирку, проходит в Музее музыкальной культуры имени Глинки

В Центральном музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки начала работу уникальная выставка «Парад-алле! Музыка под куполом цирка», посвященная роли музыки в цирковом представлении.

Экспозиции, посвященные цирку, редкое явление. В истории музейного объединения, которое недавно отметило 105-летие, такая выставка открылась впервые. Об этом на церемонии в арт-фойе Центрального музея музыкальной культуры рассказал генеральный директор ВМОМК Михаил Брызгалов, сообщает Минкультуры России.

В этот день в музее собрались мастера, отдавшие арене всю жизнь, молодые артисты, поклонники цирка. Одним из них оказался заслуженный артист России Александр Олешко, который предоставил для выставочного проекта свою коллекцию цирковых афиш с изображениями музыкальных эксцентриков.

В день открытия выставки собрание ВМОМК имени М.И. Глинки пополнилось. Главный дирижер Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Евгений Баргман преподнес в дар музейному объединению старинные и современные партитуры для циркового оркестра.

В экспозицию «Парад-алле! Музыка под куполом цирка» вошли оригинальные интерактивные экспонаты и предметы, которые прежде были рабочим реквизитом, принадлежавшим «звездам» советского и российского цирка, среди них - гитара Юрия Никулина, «пушка» из номера Карандаша и «распилочный стол» Эмиля Кио.  Часть экспонатов предоставлены самими цирковыми артистами – так, на выставке можно увидеть «музыкальные» инструменты из коллекции артиста Олега Буданкова, которые он подарил музею: сковородки, тазы, бидоны, самовар.  В экспозицию также украсили разнообразные ксилофоны, шарманки, дудки и гармошки, на которых играют артисты, в первую очередь, клоуны и эксцентрики.

Произведения для цирка создавали такие выдающиеся композиторы, как Исаак Дунаевский, Юрий Милютин, Арно Бабаджанян, Юрий Саульский, Александра Пахмутова, Анатолий Кролл и Анатолий Кальварский. Их музыка звучит нон-стоп в выставочном пространстве.

В организации выставки приняли участие Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Музей истории цирка при Союзе цирковых деятелей, Музей кино, Московский цирк на Цветном бульваре, Музей Юрия Никулина, Большой московский цирк на Вернадского, Ивановский государственный цирк, ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, РГАЛИ.

Фото: ВМОМК им. М.И. Глинки