13.07.2017

Третьяковка представит фильм-перформанс «Манифесто»

В Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи с 13 по 19 июля можно увидеть фильм-перфоманс, посвященный истории искусства XX века.

Ранее «Манифесто» был презентован в виде инсталляций в музеях Сиднея, Мельбурна, Берлина и Нью-Йорка. Зрители могли одновременно смотреть несколько разных эпизодов, в каждом из которых зачитывали главные положения очередного манифеста, сообщает Минкультуры России.

В коллаже талантливого немецкого режиссера и удивительного художника Джулиана Роузфельдта встречаются художник Казимир Малевич, поэт Андре Бретон, скульптор Клас Ольденбург, хореограф Ивонна Райнер и другие представители мировой культуры. Показы проходят с субтитрами.

Кейт Бланшетт — двукратный призер премии «Оскар» — выступит в образах 13 персонажей, которые произнесут манифесты выдающихся деятелей культуры ХХ века.