13.07.2017

Филиал «Центра русского фольклора» может быть создан в Республике Коми

В селе Усть-Цильма республики Коми может быть создан филиал федерального учреждения «Центр русского фольклора», сообщил заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский.

«Здесь прекрасное пространство, исполненное духом традиций и очень важно его сохранить и сделать местом туристического интереса», - сказал Александр Журавский на совещании по вопросам сохранения и актуализации нематериального культурного наследия Русского Севера, прошедшего в республике, цитирует пресс-служба ведомства.

Он также поблагодарил жителей Усть-Цильма за сохранение наследия предков.

Филиал «Центра русского фольклора» может быть создан на базе родового дома героя Советского Союза Макара Андреевича Бабикова. Участники совещания обсудили возможность реконструкции крестьянского подворья в доме Бабрикова и создание его мемориального музея.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов отметил, что Усть-Цильма и сегодня сохранила традиции Древней Руси, старообрядческую культуру и быт первых новгородских переселенцев. Он убежден, что фольклорный праздник «Усть-Цилемская Горка» достоин звания шедевра нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

«Не случайно в 2011 году Горка была включена в федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия. Всего в этот реестр помимо "Усть-Цилемской Горки" внесены 19 объектов республики, среди них - "Народный праздник "Луд", "Рождественские игрища села Прокопьевка" и целый ряд других нематериальных объектов, которыми гордится наша республика», - рассказал Сергей Гапликов.