11.07.2017

В Петербурге открывается международный фестиваль «Опера – всем»

С 12 по 22 июля в Петербурге под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума пройдет фестиваль «Опера – всем», который представит публике шедевры оперной классики.

Музыкальный руководитель фестиваля – Фабио Мастранджело, основным организатором выступает Санкт-Петербургский государственный театр «Мюзик-Холл», сообщает Минкультуры России.

Откроется «Опера – всем» 12 июля на Соборной площади Петропавловской крепости. В этот день прозвучит шедевр Михаила Глинки «Руслан и Людмила», который вошел в золотой фонд русского оперного искусства. Главные партии исполнят ведущие солисты музыкальных театров России и мира – Денис Седов, Жанна Домбровская и Екатерина Крапивина (Мариинский театр).

15 июля в пространстве у Александринского театра будет представлена одна из ярчайших опер Джузеппе Верди «Риголетто». Её исполнят Международный симфонический оркестр «Таврический», солисты ведущих музыкальных театров Санкт-Петербурга и Москвы - Кирилл Жаровин (Санкт-Петербургъ Опера), Антонина Весенина (Академия молодых оперных певцов Мариинского театра), Станислав Леонтьев и Елена Соммер (Мариинский театр). Дирижер - народный артист Кабардино-Балкарии Михаил Голиков. Хореографы - Сергей Нарышев и Рустэм Карсанов.

19 июля в ЦПКиО им. С.М. Кирова на Елагином острове перед Елагиноостровским дворцом будет показана опера известного немецкого композитора Карла Марии фон Вебера «Вольный стрелок» в постановке выпускника Петербургской консерватории Дмитрия Отяковского.

В этом году фестиваль «Опера - всем» продолжит традицию показа оперных постановок на фоне архитектурных шедевров пригородов Петербурга. 22 июля на Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском Селе прозвучит шедевр Бизе «Кармен» - одна из самых популярных и исполняемых опер мирового репертуара. Режиссером-постановщиком станет известный российский театральный режиссёр, художественный руководитель Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н. И. Сац Георгий Исаакян. Художник-постановщик - Юлия Гольцова. Музыкальное руководство осуществит художественный руководитель «Оперы – всем» дирижёр Фабио Мастранджело.

Как и в предыдущие годы, вход на спектакли openair будет свободным.

Фото: musichallspb.ru