НОВОСТИ
09.07.2017

Стали известны лауреаты этномузыкальной премии «МИРа»

В финальный день Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», проходившем в поселке Шушенское Красноярского края, стали известны имена победителей конкурсов на присуждение этномузыкальной премии «МИРа».


В детской возрастной категории в номинации «Вокальный ансамбль» лауреатом стал городской творческий коллектив Москвы фольклорный ансамбль «Ерема». Фольклорный ансамбль «Тигiр Хуры» из Хакасии победил в номинации «Вокально-инструментальный ансамбль». Азербайджанский народный ансамбль песни и танца «Одлар Юрду» из Красноярского края завоевал победу в номинации «Хореографический ансамбль». А Мария Боровкова из Тульской области стала лауреатом в номинации «Солист-вокалист». В номинации «Солист-инструменталист» награду забирает пятилетний Вова Съянов из Воронежской области. Отмктим, Вова — самый маленький участник фестиваля в этом году.

Во взрослой возрастной категории в номинации «Вокальный ансамбль» лауреатами стали фольклорные ансамбли «Дарованье» из Челябинской области и «Первоцвет» из Красноярского края. Коллектив прогрессивной деревенской музыки «Новые Кельцы» из Москвы стал лауреатом в номинации «Вокально-инструментальный ансамбль». В номинации «Инструментальный ансамбль» лауреатами стали этно-группа «Йатаган» из Уфы и ансамбль якутских инструментов «Кыл Саха» из Якутии. В номинации «Солист-вокалист-инструменталист» победителем стал Никита Арапов из Вологодской области. А в номинации «Солист-инструменталист» лауреат — Расих Садыков из Башкортостана.

В номинации «Эксперимент» победили ребята из коллектива «Абстрактор» (Воронежская область). Лучшими в номинации «Ансамбль малой формы» стали Анна Колосова и Анна Бойко из Свердловской области. Победителем в номинации «Семейный ансамбль» стали фольклорное семейное трио «Пимочки» из Красноярска, а в номинации «За верность традиции» также лучшими стали красноярцы — аутентичный фольклорный ансамбль «Сударушки».

Гран-При этномузыкальной премии «МИРа» получала Антонина Агеева из Новосибирска.

Гран-При конкурса мастеровой премии «МИРа» получила Надежда Баринова из Твери.

Напомним, фестиваль «МИР Сибири» проходил в поселке Шушенское Красноярского края с 7 по 9 июля.

По теме:

В Красноярском крае стартовал фестиваль «МИР Сибири»

Максим Антипов: На Мире Сибири нет сибирской музыки

Саян Бапа: Мы не играем по нотам

Якруна – кладоискатели от культуры

«Для европейских музыкантов концерты в России – источник вдохновения»

«Госканалы создали превратный образ народной музыки»

Инна Желанная: У Кадышевой и «МИРа Сибири» разные аудитории

Звуковое мыслеизобретение «Абстрактора»

210 мастеров приехали на «МИР Сибири» для участия в ярмарке «Город мастеров»

Фото: Сергей Чивиков / festmir.ru

Комментарии читателей
Все новости