09.07.2017

210 мастеров приехали на «МИР Сибири» для участия в ярмарке «Город мастеров»

Выставка-ярмарка «Город мастеров», проходящая в Шушенском в рамках Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири», удивила туристов своим масштабом.

Как рассказали «Территории Культуры» организаторы фестиваля, одна из наиболее любимых туристами площадок «МИРа Сибири» — это выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». В 2017 году в Шушенское для участия в работе этой площадки приехали 210 мастеров из Алтайского, Пермского краев, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Тюменской, Челябинская областей, города Москвы, республик Башкирия, Тува, Удмуртия и Хакасия.

Также на ярмарке представлены работы заграничных умельцев — из Кыргызстана и Эквадора. Красноярский край представлен мастерами из 17 районов.

На ярмарке продается множество музыкальных инструментов: хакасские бубны, барабаны, гусли, дудки, варганы. Радует гостей большой выбор одежды: северные унты,  невьянские валенки, сарафаны, платья, мужской костюм.

Хозяйки могут прикупить глиняную посуду. Представлены изделия из дерева: декоративные панно, всевозможная утварь. Большой выбор игрушек: традиционные обереговые куклы, авторские игрушки.

Традиционно выставку-ярмарку посетил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Внимание губернатора привлекли «мистические» глюкофоны и невьянские валенки, привезенные мастерами Свердовской области.

Напомним, фестиваль «МИР Сибири» проходит в поселке Шушенское Красноярского края с 7 по 9 июля.

По теме:

В Красноярском крае стартовал фестиваль «МИР Сибири»

Максим Антипов: На Мире Сибири нет сибирской музыки

Саян Бапа: Мы не играем по нотам

Якруна – кладоискатели от культуры

«Для европейских музыкантов концерты в России – источник вдохновения»

«Госканалы создали превратный образ народной музыки»

Инна Желанная: У Кадышевой и «МИРа Сибири» разные аудитории

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля «МИР Сибири»